Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:33

МОУ "Большеборковская СОШ"

Меню сайта

Новости


18:04
С праздником дорогие Учителя!!!!

В 2020 году День учителя отмечается уже в 55-й раз. Рассказываем, как появилась эта традиция и как отмечают праздник в разных странах.

Впервые День учителя отметили в СССР в 1965 году. Тогда этот праздник приходился на первое воскресенье октября, а поздравляли педагогов в пятницу. В 1994 году за Днём учителя официально закрепили 5 октября — в этот день (но в 1966-м) ООН приняла международные рекомендации «О положении учителей». В них признана решающая роль учителей в современном образовании и значение того вклада, который они вносят в развитие человеческой личности и современного общества. Также в рекомендациях отражено стремление обеспечить учителям положение, соответствующее их роли. «Термин «положение» в применении к учителям означает одновременно общественное положение, которое за ними признано в силу уважения, связанного с важностью их функций и умением выполнять эти функции, а также взятые в сравнении с другими профессиональными группами условия труда, вознаграждение и другие материальные льготы, которыми они пользуются». Этот документ — наиболее значимое подтверждение высокого статуса педагога, признания его главной роли в воспитании молодого поколения.

Сегодня День учителя существует в большинстве стран мира,  иногда отмечается и отдельный национальный День учителя, приходящийся на разные даты. 
Вот как отмечают этот праздник в других государствах:

  • В Китае День учителя отмечается 10 сентября — эта традиция существует ещё со Средних веков. Педагогам дарят цветы, часто в школу приходят и бывшие ученики, чтобы поздравить своих преподавателей.
  • В США праздник выпадает на начало мая и представляет собой целую «Неделю благодарности учителям» — дети дарят педагогам открытки и говорят о своей признательности.
  • В Индии День учителя отмечают на месяц раньше, чем у нас, 5 сентября, в день рождения философа Сарвепалли Радхакришнана. Школьники меняются местами с педагогами и проводят уроки — такой вот день самоуправления.
  • 11 сентября поздравляют учителей в Аргентине — это дань памяти министра просвещения Доминго Сармьенто, который ввёл обязательное начальное образование, создал 800 учебных и военных учреждений, включая учительские школы.
  • Особенно масштабно День учителя отмечают в Австралии, в последнюю пятницу октября. Здесь проходят карнавальные шествия и запускаются салюты в честь педагогов.
Просмотров: 196 | Добавил: bb-tver | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Полезные ссылки
Министерство образования Тверской области https://минобр.тверскаяобласть.рф/ РОСОБРНАДЗОР https://obrnadzor.gov.ru/
Горячая линия
для родителей и школьников по вопросам организации учебного процесса тел./факс:(4822)386275 e-mail: bbsosh@yandex.ru
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
        

         Поиск


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz